Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 мая 2020 года В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении троих лиц, двое из которых являются сотрудниками полиции

В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия на основании материалов оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия и УФСБ России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении троих лиц, двое из которых являются сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, 01 апреля 2020 года сотрудники полиции, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного недалеко от п.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, получили лично от водителя взятку в виде 10000 рублей наличными и 30000 рублей путем их перевода на банковскую карту их знакомого, которого привлекли в качестве посредника при получении взятки, за непринятие мер к привлечению его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В дальнейшем сотрудники полиции, с целью скрыть получение взятки, на случай, если водитель сообщит в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении, решили незаконно и с использованием своего служебного положения привлечь его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности) и составили заведомо подложный протокол о якобы совершенном административном правонарушении, тем самым незаконно привлекли его к административной ответственности.

Сотрудниками межрайонного следственного отдела выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости