Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2020 года Омские следователи выясняют обстоятельства избиения ребенка

Сегодня в ходе мониторинга СМИ Следственным комитетом было выявлено сообщение о преступлении в отношении малолетнего ребенка, прозвучавшее в эфире телепрограммы «На самом деле» в сюжете об избиении родителями трехлетней дочери. По инициативе следственных органов Следственного комитета РФ по Омской области материалы проверки по данному факту оперативно переданы из органов полиции, где они находились, в региональное следственное управление Следственного комитета России. В этот же день по данному факту следственными органами СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

По предварительным данным, 8 мая 2020 г. около 14 часов в частном доме, расположенном в поселке Дачный Омского района, 27-летняя женщина нанесла своей 2,5-летней дочери множественные удары рукой по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, синяков и ссадин. О том, что произошло, стало известно только 11 мая, когда девочка была доставлена в больницу, где при осмотре, помимо телесных повреждений, был выставлен диагноз в виде анемии и белково-энергетической недостаточности.

Установлено, что семья, в которой воспитывается пять малолетних детей, является неблагополучной, с февраля 2018 года состоит на профилактическом учете в органах полиции, отец ребенка пять раз судим, ранее родители привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

С учетом этих данных органами следствия Следственного комитета РФ по Омской области в отношении должностных лиц системы органов профилактики, обязанных контролировать надлежащие и безопасные условия воспитания и проживания малолетних детей в многодетной семье, и предупреждать совершение в отношении детей преступлений, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время дети изъяты из семьи и помещены в детские социальные учреждения.

По уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и причастности к преступлениям всех виновных лиц. В ходе следствия также будут выяснены все причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Расследование продолжается.

Кроме того, по информации, прозвучавшей в программе, о противоправных действиях родителей девочки в отношении пожилой родственницы, которой они не оказывали должного ухода и отбирали у пенсионерки денежные средства, организовано проведение доследственной проверки, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 21:55 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости