Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 мая 2020 года В городе Бийске бывший оперуполномоченный следственного изолятора УФСИН России по Алтайскому краю осужден за получении взятки и превышение должностных полномочий

Собранные следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному оперативного отдела федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году к оперуполномоченному следственного изолятора обратился отбывающий наказание в виде лишения свободы заключенный с просьбой о систематическом предоставлении ему в пользование сотового телефона. Сотрудник СИЗО согласился на предложение и, превышая должностные полномочия, позволил заключенному на протяжении определенного периода времени пользоваться сотовой связью. При этом за данные услуги должностное лицо в качестве взятки получил 34 тысячи рублей, которыми воспользовался по своему усмотрению.

Данное преступление было выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия оперуполномоченный свою вину отрицал и с предъявленным ему обвинением был не согласен. Однако следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 68 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 12:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости