Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 мая 2020 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу об убийстве местной жительницы, совершенном в 2010 году

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мужчин 1985 и 1986 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», ч. 2 ст. 166, п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (угон автомобиля, похищение человека, разбой, убийство).

Из материалов уголовного дела следует, что утром 28 августа 2010 года в багажнике автомобиля «Форд Фокус», припаркованного у одного из домов по проспекту Ветеранов было обнаружено тело женщины 1970 года рождения с колото-резаной раной шеи.

С банковской карты потерпевшей в день совершения преступления в банкомате были сняты денежные средства неизвестным мужчиной, которого зафиксировала видеокамера.

Работа по установлению преступников непрерывно продолжалась 9 лет. В том числе, регулярно проводился мониторинг социальных сетей на предмет размещения фотографий, схожих с изображением указанного мужчины. В результате было установлено, что житель Ростовской области, разместил свои фотографии, на которых он был схож как по одежде, так и по чертам лица с преступником.

12 марта 2019 года следователями, совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Санкт-Петербурге и Ростовской области обвиняемые были задержаны.

Согласно заключения эксперта отпечатки ладоней одного из соучастников обнаружены в указанном автомобиле, несмотря на то, что они пытались их стереть.

Следствием и судом было установлено, что обвиняемые, 25 августа 2010 года, находясь на территории Красносельского района, напали на потерпевшую, затащили в, находящийся в ее пользовании служебный автомобиль, похитили банковскую карту, телефон и другое, принадлежащее ей имущество. Затем, опасаясь разоблачения, попытались задушить потерпевшую, когда она потеряла сознание, нанесли ей удар ножом в область шеи и поместили тело женщины в багажное отделение автомобиля, который припарковали по вышеуказанному адресу. После чего с места происшествия скрылись. Женщина от полученных повреждений скончалась на месте происшествия.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 16:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости