Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 мая 2020 года В Новосибирской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ряда преступлений, в числе которых особо тяжкое преступление

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 56-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершённое из корыстной заинтересованности), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в начале июля 2019 года в вечернее время обвиняемый находился у своего дома по ул. Пархоменко Ленинского района Новосибирска совместно со своим 57-летним знакомым. В ходе разговора между мужчинами произошел внезапный конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес своему знакомому не менее 12 ударов деревянной палкой по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого, злоумышленник похитил у потерпевшего паспорт с находящейся в нем банковской картой, а также ключи от квартиры, погрузил тело потерпевшего в багажник автомобиля, отвез в район ТЭЦ 6 и закопал.

Вернувшись после убийства в квартиру своего знакомого, обвиняемый обнаружил там документы, подтверждающие наличие на счетах потерпевшего денежных средств в размере не менее 300 тысяч рублей. Желая завладеть деньгами, злоумышленник решил уточнить информацию об актуальном размере остатка денежных средств на счетах, в связи с чем пришел в банк, предъявил сотруднику банковскую карту потерпевшего и потребовал предоставить ему соответствующие сведения. Получив информацию, обвиняемый отправился к нотариусу и, пользуясь внешним сходством с потерпевшим, удостоверил свою личность ранее похищенным паспортом, и выдал доверенность своей бывшей супруге на право распоряжаться денежными вкладами на счетах потерпевшего. После чего, попросил ее сходить в банк и снять со счетов денежные средства, пообещав ей определенную часть суммы. При проверке доверенности сотрудниками банка было установлено, что в июле 2019 года были выявлены подозрительные попытки совершения транзакций по счетам потерпевшего, и, кроме того, последний в течение длительного времени не появлялся по месту жительства. Об установленных фактах сотрудники банка сообщили в правоохранительные органы. При повторном посещении филиала банка 27 августа 2019 года бывшая супруга обвиняемого была задержана сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 12:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости