Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 мая 2020 года Сотрудники следственного управления в преддверии Международного дня защиты детей посетили подшефные специализированные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Любимое всеми детьми время года – лето – начинается с Международного дня защиты детей. Этот светлый и радостный праздник первый раз отмечали 1 июня 1950 года, и с того времени он проводится ежегодно.

Обращаясь к предпосылкам истории праздника, необходимо отметить, что в послевоенные годы Второй мировой войны забота о здоровье и благополучии детей была очень важна. Во время войны многие из них потеряли своих родных и близких, остались сиротами. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей.

С момента образования Следственного комитета России защита прав детей для ведомства является наиважнейшей задачей. Дети – это будущее нашего Отечества, воплощение наших надежд и устремлений.

Сегодня, в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, нам всем необходимо создать надлежащие условия для реализации прав детей и их законных интересов, уделяя особое внимание сохранению и укреплению здоровья несовершеннолетних, духовно-нравственному развитию.

В настоящее время в затрудненном положении оказались дети, которые воспитываются в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Серьезные карантинные меры действуют в данных учреждениях, однако, в некоторые из них проникает новая коронавирусная инфекция и создает угрозу жизни, здоровью несовершеннолетних и работников.

По фактам нарушений санитарно-эпидемиологических норм в специализированных детских учреждениях следственные органы СК России также дают уголовно-правовую оценку, руководствуясь при этом не только строгой буквой закона, но и нравственными убеждениями, согласно которым помощь детям, а особенно оставшимся без попечения родителей, – неотъемлемая составляющая деятельности ведомства по защите маленьких граждан.

В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники следственного управления СК России по Орловской области по сложившейся доброй традиции посетили подшефные специализированные учреждения – Дом ребенка города Орла и Некрасовскую школу-интернат.

На инициативно собранные денежные средства сотрудников следственного управления были приобретены средства индивидуальной защиты, предметы первой необходимости для работы в условиях карантина, средства личной гигиены, развивающие настольные игры и игрушки.

С соблюдением всех необходимых мер безопасности, действующих в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, руководство учреждений приняло от следователей благотворительную помощь, выразив слова благодарности за поддержку и искреннюю заботу.

Следственное управление продолжит совершенствовать работу, направленную на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости