Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 мая 2020 года В Ленинградской области по факту пожара, повлекшего гибель людей, начальнику отдела администрации Выборгского района избрана мера пресечения

По ходатайству следователя Выборгским городским судом Ленинградской области начальнику отдела администрации Выборгского района избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием установлено, что обвиняемая, зная о том, что в период 2018-2019 годов комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассматривались материалы по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей в многодетной семье, условия проживания несовершеннолетних в семье надлежащим образом не были обследованы. В марте 2019 года проведен осмотр условий жизни и содержания несовершеннолетних, по результатам которого получены сведения о поврежденной электропроводке, проживании семьи на втором этаже (мансарде), которая не предназначена для проживания, а также антисанитарных условиях проживания детей.

Вследствие того, что обвиняемая не приняла должных мер по устранению допущенных нарушений и не проинформировала вышестоящее руководство о сложившейся ситуации, 29 апреля 2020 года в доме, где проживала семья, произошел пожар, в результате которого погибло 8 человек, 6 из которых дети в возрасте до 9 лет.

Напомним, что следственными органами СК России по Ленинградской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а также по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

На место происшествия под руководством руководителя следственного управления СК России по Ленинградской области Сергея Сазина незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе руководителей и сотрудников отдела криминалистики, следственного отела по городу Выборг, а также самых опытных следователей и криминалистов следственного органа.

На месте происшествия проведено межведомственное оперативное совещание совместно с сотрудниками полиции и МЧС Выборгского района Ленинградской области, произведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы и другие свидетели, изъята из администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области необходимая документация.

В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 19:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости