Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 июня 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту гибели одного рабочего и травмирования второго на стройке краевого центра

Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю по результатам доследственной проверки и материалам, поступившим из прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту смерти работника и получения телесных повреждений вторым, производивших кровельные работы по адресу: г. Петропавловск-Камчатский ул. Геологическая, д. 11, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, между Фондом капитального ремонта и ООО «Бумагинъ» в 2020 году заключен договор подряда на ремонт крыши по адресу: г. Петропавловск-Камчатский ул. Геологическая, д. 11. Вследствие нарушения положений нормативно-правовых актов, которые регламентируют порядок ведения, в числе прочих - кровельных работ, генеральный директор «Бумагинъ», привлек и допустил к выполнению работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного жилого дома по адресу: Камчатский край г. Петропавловск-Камчатский, ул. Геологическая, д. 11, субподрядчика ИП Абылаева Р.К., который в свою очередь привлек двоих граждан Киргизии, трудовые отношения, с которым не были оформлены, к самостоятельной работе без проведения инструктажа, стажировки, обучения по охране труда; не обеспечил безопасность труда на рабочих местах кровельщиков, не осуществил контроль за безопасным состоянием их рабочих мест, не обеспечил средствами коллективной защиты (защитными ограждениями).

25 мая 2020 в ходе выполнения строительных работ по ремонту кровли крыши вышеуказанногожилого дома, в результате преступной небрежности ООО «Бумагинъ» и ИП Абылаев Р.К., нарушивших правила безопасности при проведении строительных работ, двое работников при осуществлении ремонтно -строительных работ, в виду необеспеченности их средствами коллективной защиты, а также необходимых познаний и навыков в указанной области, упали с крыши данного дома.

В результате падения один из работников получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия, второй получил телесные повреждения, и госпитализирован в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению вышеуказанного преступления, а также сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости