Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июня 2020 года Житель Башкирии, на основании собранных следствием СКР доказательств, приговорён к штрафу за применение насилия в отношении полицейского

Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговор жителю Республики Башкортостан, 1986 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что днём 14 февраля 2019 года указанный гражданин, проезжая на автомобиле по автодороге Арти-Красноуфимск-Касли, допустил нарушение ПДД. Факт нарушения был зафиксирован экипажем ГИБДД ОМВД России по Артинскому району, которым автомашина нарушителя была остановлена в целях составления протокола об административном правонарушении. На требование сотрудников полиции предъявить документы мужчина ответил отказом. В дальнейшем полицейские доставили мужчину в отдел полиции, где он пожаловался на ухудшение самочувствия, в связи с чем его доставили в местную больницу для прохождения лечения. На следующее утро гражданин самовольно покинул лечебное учреждение и прибыл во двор ГИБДД, где находилась его машина. Он завёл двигатель автомобиля и начал счищать с машины снег, когда к нему подошёл заместитель начальника отдела ГИБДД, находившийся при исполнении служебных обязанностей. Полицейский потребовал от гражданина предъявить документы удостоверяющие личность и объяснить, в связи с чем его отпустили из больницы. Поскольку мужчина отказался от выполнения этих законных требований, замначальника ГИБДД попросил одного из своих коллег проверить информацию о прохождении лечения гражданином. Пока эта информация проверялась, у нарушителя возник умысел на применение насилия к заместителю начальника отдела ГИБДД. С этой целью он с силой придавил дверью автомобиля руку полицейского, которую тот держал на стойке между левой передней водительской и задней пассажирской дверями указанной автомашины. Высвободить зажатую руку страж порядка смог только в тот момент, когда к месту инцидента подошёл ещё один полицейский, оттянувший на себя дверь, удерживаемую нарушителем.

В результате пострадавшему сотруднику полиции были причинены телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Приговором Артинского районного суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 12:26 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости