Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июня 2020 года Бывший начальник МО МВД России «Дивеевский» признан виновным в совершении должностного преступления

Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику МО МВД России «Дивеевский» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 167 УК РФ (организация умышленного повреждения чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что подсудимый с целью увольнения главы Дивеевского района организовал умышленное повреждение автомобиля марки «Toyota Camry», которым тот управлял. Для этого он решил инсценировать ДТП для проведения медицинского освидетельствования главы района, который, по сведениям полицейского был нетрезвый. К исполнению своего плана подсудимый привлек двух пособников.

28 ноября 2019 года в вечернее время на перекрестке в районе ул. Чкалова с. Дивеево один из пособников подсудимого на автомобиле марки «Lada Priora» совершил столкновение с автомобилем марки «Toyota Camry» под управлением главы района. При этом, последний после проведенного освидетельствования, оказался трезвым.

Потерпевшему в результате повреждения автомобиля причинен ущерб на сумму свыше 14 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования организатор и пособники вину в совершении инкриминируемых деяниях признали в полном объеме.

Из органов полиции обвиняемый был уволен.

Приговором суда бывшему полицейскому назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

В отношении пособников назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 12:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости