Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 июня 2020 года Руководитель ГСУ Андрей Потапов в режиме видеосвязи пообщался с подростками, спасшими из воды школьницу

01 июня 2020 года в Международный день защиты детей Руководитель ГСУ Андрей Евгеньевич Потапов пообщался посредством видеосвязи с подростками - Владом Перовым и Женей Власовым, а также студентом академии МЧС Никитой Голубевым, которые совместными усилиями благодаря мужеству и самоотверженности в чрезвычайной ситуации, спасли жизнь 12-летней девочке.

Как сообщалось ранее, 17 мая 2020 года в вечернее время было очень жарко и Перов Влад и Власов Евгений купались в Абаканской протоке, после чего собрали вещи и пошли в сторону дома. В этот момент они услышали крики о помощи, и поняли, что кто-то тонет. Мальчишки подбежали к месту, где уже начали собираться люди и от рыбака узнали, что под воду ушла маленькая девочка. Взрослые прыгать побоялись, а мальчишки надели имевшиеся у них в рюкзаках очки для плавания и нырнули в воду. Через несколько минут они достали запутавшуюся в водорослях девочку. Потерпевшая была без сознания и не подавала признаков жизни. Несколько человек пытались оказать ей реанимационные мероприятия, но они не увенчались успехом, и в этот момент к месту происшествия подошел Голубев Никита- студент академии МЧС, который в силу своей будущей профессии умеет профессионально оказывать первую помощь. Никита стал проводить реанимационные мероприятия и именно ему удалось вернуть девочке дыхание и сердцебиение.

Впоследствии ребятам позвонила мама Дианы - так зовут девочку, о от всего сердца поблагодарила мальчишек за проявленные смелость и героизм!! А юные герои в ответ сказали, что главная их награда- спасенная жизнь маленькой девочки!! Как только Диане позволит здоровье и будет снят режим самоизоляции, она обязательно встретятся- девочка, бывшая на грани жизни, и мальчишки, рискнувшие своей жизнью ради ее спасения!

Сами мальчишки говорят, что спасти Диану им удалось благодаря хорошей спортивной подготовке, веди все они ведут активный образ жизни, занимаются спортом- плаванием, легкой атлетикой, баскетболом, спортивным ориентированием!! Влад еще в садике завоевал золотую медаль первенства города по плаванию!

Поскольку и Влад и Женя сообщили о том, что планируют в будущем выбрать профессию, связанную со службой в правоохранительных органах, Андрей Евгеньевич предложил им рассмотреть вопрос об учебе после окончании школы в Академии Следственного комитета РФ, пообещав оказать всестороннее содействие со стороны сотрудников регионального Следственного комитета в подготовке к поступлению, а офицеры регионального Следственного комитета, узнав о таком смелом поступке подростков, единогласно решили взять над ними шефство!

Также Андрей Евгеньевич передал мамам подростков - Людмиле Владимировне, Марине Андреевне и Алине Александровне цветы, выразив в их адрес слова благодарности и подчеркнув, что героический поступок их детей не в последнюю очередь заслуга родителей - ведь именно они сформировали у мальчишек ответственное гражданское поведение и желание самоотверженно помогать людям!

В завершении встречи ребята в ответном слове поблагодарили Андрея Евгеньевича и в его лице всех офицеров и желанные подарки - смартфоны и сертификат в спортивный магазин, пообещав и впредь бескорыстно помогать людям!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 21:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости