Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июня 2020 года Состоялся телефонный разговор руководителя следственного управления СК России по Орловской области Анатолия Петровича Щурова с Председателем Орловского областного Совета народных депутатов Леонидом Семеновичем Музалевским

В ходе разговора были обсуждены вопросы эффективности принимаемых мер по защите жителей региона от коронавирусной инфекции, в первую очередь оказания всесторонней помощи медицинским работникам, домам престарелых и детским домам, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, входящим в группу риска. Было отмечено, что в непростой обстановке орловские медики остаются на высоте и делают всё от них зависящее для скорейшей победы над коронавирусом.

Руководитель следственного управления отметил, что следователи продолжают проверочные мероприятия по факту заболевания новой короновирусной инфекцией детей и взрослых в Доме ребенка города Орла, расследуется уголовное дело по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил в Крупышенском доме ветеранов, где выявлены массовые случаи заболевания, проверяются факты недополучения медицинскими работниками стимулирующих надбавок за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена короновирусная инфекция COVID-19. Все указанные нарушения тщательным образом исследуются и анализируются. Следствие в ближайшее время даст объективную оценку действиям должностных лиц из числа Департаментов здравоохранения и социальной защиты области, ответственным за реализацию контролирующих функций в указанных сферах.

Говоря о работе волонтерских объединений, Щуров А.П. и Музалевский Л.С. высоко оценили их деятельность, подчеркнув, что волонтеры ответственно и добросовестно оказывают помощь нуждающимся. Более 50 общественных организаций, некоммерческих объединений задействованы в этом вопросе. Разовая помощь получили более 20 тысяч граждан. Так, например, общественная организация «Скорая молодежная помощь», руководство и активисты которой являются выпускниками из числа воспитанников Некрасовской школы-интерната, подшефной следственному управлению, осуществила порядка 700 выездов к нуждающимся с оказанием необходимой помощи. Следует продолжить оказывать содействие волонтерским организациям и обеспечить их всем необходимым.

А.П. Щуров и Л.С. Музалевский выразили слова глубокой благодарности всем медицинским работникам и волонтерам за их самоотверженный труд в непростых условиях, в которых они осуществляют свою деятельность.

В ходе обсуждения вопроса борьбы с коррупцией руководитель управления констатировал, что за истекший период следственными органами значительно активировалась работа по борьбе с коррупционными преступлениями: возбуждено 16 уголовных дел коррупционной направленности. Это в 2,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. В суд для рассмотрения по существу направлено 18 коррупционных эпизодов преступной деятельности, что также в 4 раза выше аналогичного периода прошлого года.

Работа по борьбе с преступностью в следственном управлении строится в тесном взаимодействии с общественностью и Орловским областным Советом народных депутатов. Следственное управление особо тщательно разберется с вопросом о злоупотреблении полномочиями должностными лицами при реконструкции театров г. Орла, который был озвучен на сессии Областного совета народных депутатов. Следственное управление инициативно организует проверку по указанному вопросу, так как уголовное дело расследуется другим следственным органом и каких-либо материалов в следственное управление из органов дознания не поступало. Надлежащая уголовно-правовая оценка будет дана всем действиям должностных лиц.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский поблагодарил следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области за проделанную работу.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости