Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 июня 2020 года В Республике Адыгея в отношении бывшего главы сельского поселения возбуждены уголовные дела о должностных преступлениях

Следственным отделом по Майкопскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея по результатам процессуальной проверки материалов, поступивших из органов прокуратуры и органов внутренних дел, в отношении бывшего главы одного из сельских поселений района возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, бывший глава сельского поселения, действуя умышленно и используя свои служебные полномочия вопреки нормам действующего законодательства, в период с июня по август 2019 года получил заработную плату, премию и компенсацию за неиспользованный отпуск в общем размере более 36 тысяч рублей, причитающиеся работнику, фиктивно оформленному на работу и фактически не осуществляющему трудовые функции, и он же в декабре 2018 года незаконно выписал себе премию в размере 41 тысячи рублей.

Всеми полученными денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подозреваемый, действуя незаконно, в нарушение установленных правил, в июле 2019 года издал распоряжение о проведении аукциона по продаже муниципального имущества – нежилого здания площадью более 1200 кв.м. стоимостью 360 тысяч рублей, и земельного участка по ним. Во исполнение распоряжения в сентябре 2019 года проведен аукцион по продаже указанного муниципального имущества. С победителем аукциона заключен договор купли-продажи имущества, который в последующем зарегистрирован в органах Росреестра.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:13 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости