Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июня 2020 года В Иркутской области вынесен приговор директору филиала дочернего предприятия крупного акционерного общества в сфере электроэнергетики

Собранные следственными органами СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Чубарову, директору филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» - Центр инжиниринга и управления строительством Сибири. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2018 по 2019 гг. ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» и филиал акционерного общества «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» - Центр инжиниринга и управления строительством Сибири осуществляли строительство объекта капитального строительства – линии ЛЭП в Киренском районе Иркутской области. В августе 2019 года руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области в установленном законом порядке утвердил и выдал ПАО «ФСК ЕЭС» заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям. В свою очередь Алексей Чубаров решил отблагодарить должностное лицо.Денежные средства в сумме 995 тысяч рублей он упаковал в подарочный пакет с целью придания даче взятки вида подарка.

Руководитель службы, неосведомленный о преступных намерениях Чубарова, после получения подарочного пакета обнаружил в нем денежные средства, о чем в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» уведомил работодателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения.

В кратчайшие сроки взяткодатель был задержан следователем СК России при взаимодействии сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Октябрьским районным судом г. Иркутска Алексей Чубаров признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 15:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости