Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 июня 2020 года В Алапаевске местный житель предстанет перед судом по обвинению в даче заведомо ложных показаний

Следственным отделом по г. Алапаевск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде либо в ходе досудебного производства).

По данным следствия, в 2019 году в производстве территориального следственного отдела СК России находилось уголовное дело по обвинению одного гражданина в нарушении неприкосновенности жилища. По материалам дела, в июне 2019 года этот гражданин незаконно проник в жилище по улице Некрасова в Алапаевске и учинил там дебош. В рамках уголовного дела о незаконном проникновении в жилище следователем СКР было допрошено несколько свидетелей, которые утверждали, что обвиняемый проник в дом против воли проживающих в нём граждан. И только один свидетель — тот самый 40-летний житель Алапаевска - утверждал, что обвиняемого в дом пригласили сами хозяева. Этой позиции 40-летний гражданин придерживался на протяжении всего предварительного следствия по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище, а также в ходе судебного разбирательства. Свою позицию он последовательно излагал как на допросах, так и в ходе очных ставок.

Вместе с тем, у следствия, а затем и у суда имелись веские основания не доверять словам 40-летнего мужчины. Объяснялось это тем, что все другие свидетели по данному делу говорили, что этот мужчина не мог видеть того, как хозяева дома якобы приглашали кого-то в жилище, по той простой причине, что этого мужчины на момент событий, ставших объектом расследования по уголовному делу о нарушении неприкосновенности жилища, не было на месте происшествия. В этой связи показаниям нерадивого свидетеля как следствием, так и судом была дана критическая оценка, сводившаяся, по существу, к тому, что своими лживыми показаниями недобросовестный свидетель хочет помочь обвиняемому уйти от уголовной ответственности.

И после того, как приговор по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище состоялся и вступил в законную силу, пришла очередь ответить перед суровым лицом закона и нерадивому свидетелю, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебных заседаниях неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Теперь расследование в отношении этого гражданина завершено, и уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости