Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 июня 2020 года Заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Алтайскому краю рассказала журналисту газеты "Московский комсомолец" о работе ведомства по защите прав детей

Алтайский следователь рассказала, как защитить детей во время летних каникул

Проявить внимание и заботу

Лето — время школьных каникул и свободного времени. Порой у несовершеннолетних его слишком много. Это может привести к опасным последствиям. Ребенок может стать жертвой преступления или сам стать соучастником. Как обезопасить детей? Какие нужны меры профилактики? Как не пострадать на детских площадках и водоемах? Что делать, чтобы не попасть под влияние дурной компании? На эти и другие вопросы в интервью «МК на Алтае» ответила заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления СКР по Алтайскому краю Дарья Белых.

Не нужно ругать и унижать

— Дарья Владимировна, во время карантина дети больше времени проводят дома за компьютером. Наблюдался ли всплеск преступлений через Интернет в отношении них? В том числе против половой неприкосновенности. Как уберечься от этого?

— 30 процентов преступлений в настоящее время совершено с использованием Интернета, всплеска как такового не наблюдалось, кроме того, ряд преступлений совершен до карантина. Несомненно, с наступлением летних каникул, особенно в период карантина, дети большую часть времени проводят дома, в том числе за компьютером. В Интернете дети и подростки могут стать жертвами мошенничества, незаконного оборота наркотиков, изготовления и оборота порнографических материалов, доведения до самоубийства, преступлений экстремистской и террористической направленности.

Для безопасности ребенка в Интернете родители должны использовать различные формы защиты: комплект обеспечения безопасности, надежные пароли, системы родительского контроля и другие. Но все же максимально уберечь детей можно, только когда родители искренне проявляют внимание и заботу к детям, вникают в их проблемы и находят время для общения. Следует делать это деликатно, не превращая жизнь ребенка в тотальный контроль. Если у него есть проблемы, то не надо ругать, унижать и оскорблять, а целесообразно спокойно обсудить с ним существующую тревогу, реальные выходы из сложившейся ситуации. Разъяснить, что переживания для всех людей — нормальное явление и этого не надо стесняться.

— Расскажите о наиболее резонансных уголовных делах с потерпевшими несовершеннолетними.

— Каждое такое дело само по себе имеет резонанс. Однако отмечу несколько. Так, в Яровом сотрудники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, скрывали факты совершения преступлений сексуального характера одним из воспитанников по отношению к другим. Это было в 2016–2017 годах. Подростка приговорили к отбыванию наказания в воспитательной колонии, а в отношении директора учреждения уголовное дело направили в суд.

В суде также дело по обвинению специалиста органа опеки и попечительства Заринска, которая ненадлежащим образом исполняла должностные обязанности. В результате в семье опекунов происходили избиения двоих детей. Огромный резонанс вызвало убийство матерью своей годовалой дочери в Бийске, которая оставила тело в подъезде жилого дома. Суд приговорил женщину к длительному лишению свободы.

— Как часто в крае случаются травмы детей на игровых площадках и в местах отдыха? В период пандемии эта проблема утратила актуальность?

— В последнее время среди населения большую популярность приобрели детские аттракционы — батутные комплексы, скалодромы, лабиринты и другие, которые находятся в торговых центрах. В условиях несоблюдения требований безопасности они становятся источником повышенной опасности для детей. В 2019 году к нам поступило 13 сообщений о получении несовершеннолетними травм на спортивных аттракционах. Это значительно больше, чем в 2018 году (четыре). В этом году поступило два сообщения такой категории, по результатам рассмотрения возбудили одно уголовное дело. Стоит отметить, что в период пандемии сообщений такой категории не поступает.

Не стесняйтесь сразу обращаться в правоохранительные органы

— Расскажите о ситуации с безвестным исчезновением подростков. Каковы причины? Как часто находят? Как действовать родителям и сколько выждать, прежде чем начать беспокоиться?

— В нашем крае, к счастью, ситуация с безвестным исчезновением детей не такая критичная. В основном в розыск заявляют подростков, которые уже не раз покидали дом или детское учреждение, в котором воспитываются. Причины разные: склонность к бродяжничеству, конфликты в семье, самоутверждение, что он уже взрослый, влюбленность и другие бытовые ситуации. Как правило, подростков находят быстро, однако если в ходе проверки не удалось установить его местонахождение, возбуждают уголовное дело. При поиске пропавших людей никакого «правила трех суток» не существует. Обращаться в полицию или СК необходимо сразу же, как только вы поняли, что ребенок пропал. Запишите регистрационный номер вашего заявления и телефон сотрудника, чтобы оперативно сообщить ему новые подробности. Если вам отказывают в принятии заявления, нужно звонить на номер 112 или на горячую линию «Ребенок в опасности» следственного управления — для абонентов сотовых операторов 123.

Звонок — это уже зарегистрированное заявление о пропаже. Если ребенок не пришел домой в назначенный срок, а дозвониться ему вы не можете, подождите полчаса и затем начинайте поиски. Не стесняйтесь поднять всех на ноги. Вспомните, во что ребенок одет. Если он одевался сам или незаметно сбежал из дома, проанализируйте, какие вещи пропали, что он взял с собой. Найдите самое новое фото ребенка. Все эти сведения нужно предоставить полиции и волонтерам. Нужно сразу же запросить данные о звонках, совершенных с телефона ребенка. Кроме того, если вы заранее активировали функцию мобильного мониторинга, у вас есть возможность отследить местонахождение ребенка. Это может значительно облегчить поиск, поэтому советуем подключить данную функцию. Многие считают, что смогут отследить телефон пропавшего через полицию, но это не совсем так. В соответствии с законодательством сотрудник полиции, чтобы отследить номер пропавшего, должен обращаться с запросом в суд. За это время телефон у человека разряжается, и найти его становится гораздо сложнее. В том случае, если у ребенка нет телефона, приобретите для него часы с GPS. Если пропал подросток, вас могут попросить предоставить переписку и данные с его компьютера. Сообщайте об увлечениях ребенка, любых странностях в его поведении и так далее. Вспомните все, что он вам рассказывал о новых знакомствах, как себя вел. Проверьте, не пропали ли деньги. Подумайте, не проходит ли сегодня мероприятие, на которое он планировал сходить.

— Еще один сезонный фактор — купание детей на водоемах. В этом году уже есть несколько утонувших. Как противодействуете этой проблеме? Какие профилактические меры принимали?

— В прошлом угоду с началом купального сезона в Алтайском крае утонули десять несовершеннолетних. В этом году еще не начался купальный сезон, но утонули уже трое детей. В Тогульском районе при купании на реке Чумыш погиб 13-летний подросток, а буквально в эти выходные — двое малолетних детей в реке Кулунда Завьяловского района. Как установило следствие, четверо малолетних детей пошли купаться на реку без присмотра взрослых. На берегу мальчики обнаружили лодку, на которой решили покататься. Двое детей 4 и 5 лет сели в лодку, но сильный ветер стал относить ее от берега, и мальчики, испугавшись, спрыгнули в воду, не умея плавать. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, в рамках которого следствие разберется, почему маленькие дети находились на реке одни без присмотра.

В связи с этим хочется обратиться к детям и взрослым с просьбой соблюдать правила пребывания на воде. Прежде всего несовершеннолетним нужно избегать непредусмотренных для купания мест и рассчитывать силы при попытках переплыть водоем. Взрослые не должны упускать из поля зрения своего ребенка, особенно если он не умеет плавать, обеспечить его различными спасательными средствами, а также проводить беседы о том, как вести себя на воде. Учите детей никогда не прыгать в воду в необорудованных местах, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. Нельзя подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам, а также всплывать на волны, идущие от катеров, гидроциклов, лодок — можно попасть под лопасти винта. Взрослые должны помнить, что несут ответственность за своих детей.

— Что делать гражданам и родителям, чтобы оградить детей от преступных посягательств и плохой компании, минимизировать число подростковых преступлений?

— Не будем забывать, что летом у детей появляется масса свободного времени. Оставшись без должного присмотра, они становятся жертвами преступников или сами совершают преступления. Помимо традиционных краж и грабежей, в последнее время получили распространение преступления против половой неприкосновенности детей, совершенные через Интернет. Обострению ситуации способствует бесконтрольный доступ детей к Сети. Зачастую ребенок длительное время проводит за компьютером, мобильником, а родители не проверяют, какие сайты он посещает. Здесь немаловажную роль играет техническая грамотность взрослых.

Рекомендую посетить интернет-ресурс «Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей». Там рассказывают о рисках, которым подвергается ребенок при неограниченном доступе к Сети. Будучи предоставленными сами себе или попав в дурную компанию, подростки совершают кражи, угоны, грабежи, хранят и распространяют наркотики. Самый надежный способ уберечь детей от влияния дурной компании и необдуманных поступков — доверительные отношения, когда ребенок не стесняется обсуждать с родителями любые темы, в том числе противоправные предложения от взрослых в соцсетях. Проводите с детьми минутки безопасности, рассказывайте о рисках, подстерегающих в Интернете и на улице, об экстремизме, наркотиках. Объясняйте, как реагировать на предложения о легком и быстром заработке, делая закладки, и какое наказание за это может наступить.

Беседовал Александр Захаров

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 15:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости