Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 июня 2020 года В Приозерске по инициативе следственного органа следователи приняли к производству уголовное дело по факту уничтожения и повреждения объектов культурного наследия

По инициативе следственного органа изъято, находящееся в производстве органов полиции, уголовное дело по факту уничтожения и повреждения объектов культурного наследия, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение и повреждение выявленных объектов культурного наследия) и принято к производству Следственным отделом по городу Приозерск Следственного комитета России по Ленинградской области.

Следствием установлено, что в деревне Ольховка Приозерского района Ленинградской области расположены объекты археологического наследия - каменные кучи и культовые камни, включенные в перечень выявленных объектов культурного наследия. Комплекс археологических памятников у деревни Ольховка (финское название Лапинлахти) Приозерского района Ленинградской области на южном берегу озера Суходольское (Суванто) уникален как по хронологическому охвату (весь период позднего железного века и эпохи Средневековья) так и по составу археологических объектов: поселения, грунтовые могильники, каменные насыпи и жертвенные камни. В период с 2018 года по май 2020 года в ходе производства земляных и строительных работ был уничтожен объект культурного наследия "Культовый камень Ольховка - 24", а также повреждена каменная куча на объекте культурного наследия "Каменные кучи Ольховка - 15". В настоящее время по уголовному делу произведен осмотр места происшествия, запрошены правоустанавливающие документы, выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости