Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 июня 2020 года Следственными органами СК России в отношении предпринимателя Авака Бабаяна, осуществляющего капитальное строительство автомобильных дорог на территории Курганской области, возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более 89 миллионов рублей

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Курганской области по материалам, предоставленным УФНС и УМВД области, возбуждены уголовные дела в отношении индивидуального предпринимателя и фактического руководителя ООО «Транзит» Авака Бабаяна, являющегося действующим депутатом Щучанской районной Думы и осуществляющего деятельность, связанную с выполнением работ в сфере дорожного строительства на региональных и муниципальных дорогах Курганской области.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 198, п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а также уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2016 по 2019 год Авак Бабаян являясь фактическим руководителем ООО «Транзит» представлял в налоговый орган налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о своих доходах. Таким образом, он уклонился от уплаты налогов и сборов в бюджет на сумму более 68 миллионов рублей. Кроме того, он же, как индивидуальный предприниматель, осуществляя деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг по сдаче в аренду различного рода автотранспортных средств и получая систематический доход от указанного вида деятельности, не имея право на применение особого режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, неправомерно применяя указанный режим, путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций по налогам на доходы физических лиц уклонился от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов рублей.

Своими умышленными преступными действиями Авак Бабаян причинил ущерб бюджету РФ в сумме более 80 млн. рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски по месту жительства подозреваемого и иных должностных лиц, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.

Первый отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 18:22 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости