Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 июня 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «СДС-Управление Строительства»

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По данным следствия, к январю 2018 года у ООО «СДС-Управление строительства» образовалась кредиторская задолженность в сумме более 180 миллионов рублей. С целью преднамеренного банкротства и извлечения выгод для себя руководством организации по фиктивным основаниям был заключен договор цессии, согласно которому право требования ранее образовавшегося долга с ООО «Мордовдевелопмент» в сумме более 865 миллионов рублей получала иная коммерческая организация. В дальнейшем ООО «Мордовдевелопмент» передало в собственность этой коммерческой организации простые векселя на сумму более 894 миллионов рублей. В действительности никаких реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями не было.

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия ООО «СДС – Управление Строительства» признано несостоятельным (банкротом), в связи с чем кредиторам вышеуказанного общества причинен крупный ущерб на общую сумму около 183 миллионов рублей.

Следственными органами возбуждено также уголовное дело в отношении директора ООО «Мордовдевелопмент», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а»,«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый не отразил в налоговых декларациях сведения об отсутствии необходимости выплаты указанного долга в сумме 865 миллионов рублей, что привело к сокрытию налога на прибыль в размере около 120 миллионов рублей.

По уголовному делу задержаны трое подозреваемых, в том числе исполняющий обязанности директора ООО «СДС-Управление строительства» и директор ООО «Мордовдевелопмент». Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

В целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания гражданского иска, штрафа и других имущественных взысканий наложен арест на имущество ООО «Мордовдевелопмент».

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УЭБиПК МВД по Республике Мордовия проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 18:50 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости