Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 июня 2020 года В городе Верещагино и Сивинском муниципальном районе следователями регионального следственного управления СК России восстановлены трудовые права граждан, в том числе беременной женщины

Верещагинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела о невыплате заработной платы и иных выплат работникам Обществ с ограниченной ответственностью «Стройэффект» города Верещагино (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

Следствием установлено, в 2019 и 2020 годах руководитель общества не выплачивал заработную плату и иные, предусмотренные законом выплаты 4 бывшим работникам предприятия после расторжения с ними трудовых договоров, всего на сумму более 90 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела и ареста имущества руководителя предприятия, задолженность по заработной плате работникам была полностью выплачена, а также выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы.

В связи с полным погашением задолженности уголовно дело в отношении руководителя общества прекращено.

Кроме того, собранные следователем Верещагинского межрайонного следственного отдела доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о назначении судебного штрафа 59-летнему руководителю Общества с ограниченной ответственностью «Малосивинский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, имеющей детей в возрасте до трех лет)

Следствием установлено, что в 2019 году директор ООО «Малосивинский», зная положения трудового законодательства, согласно которым расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, а также женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается, с целью не производить в последующем установленные законом выплаты 35-летней работнице по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет, уволил её, чем нарушил права потерпевшей, гарантированные ей ст. 37 Конституции РФ и действующими нормами трудового законодательства.

Учитывая, что вину в инкриминируемом деянии подозреваемый полностью признал, ранее не судим, вред, причиненный потерпевшей возместил и восстановил её в должности уголовное дело было направлено в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования и назначении директору меры уголовно-правового принуждения в виде судебного штрафа. Судом ходатайство следствия удовлетворено, и подозреваемому назначен судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Верещагинским межрайонным следственным отделом системно проводятся мероприятия по защите и реализации конституционных прав граждан, проводятся встречи с трудовыми коллективами предприятий, на которых работникам разъясняются положения трудового законодательства, порядок взыскания задолженности и иное.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 15:56 (МСК)

Законодательство: Статья 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости