Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 июня 2020 года Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания управляющей компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту оказания ООО «Заволжье» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По версии следствия, в 2008 году управляющая компания ООО «Заволжье» заключила с собственниками квартир дома, расположенного на проезде Строительный города Костромы, договор управления, содержания и обслуживания многоквартирного дома. 12 октября 2019 года на кухне одной из квартир произошло частичное обрушение потолка. Собственники жилья по данному факту обратились с заявлением в управляющую компанию. Согласно заключению эксперта, физический износ междуэтажного перекрытия между квартирами составляет 60%, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии конструкции, об ограничении выполнения им своих функций и об опасности обрушения. Однако лица из числа работников ООО «Заволжье», достоверно зная об угрожающем жизни и здоровью граждан состоянии общего имущества дома, а именно междуэтажного перекрытия между квартирами, каких-либо мер, направленных на предварительное проведение страховочных мероприятий в целях обеспечения безопасности людей и предупреждения дальнейшего развития деформаций междуэтажного перекрытия, а также мер, направленных на разработку проекта капитального ремонта перекрытия и производство такого ремонта, не предпринимали. Тем самым, собственникам жилья оказывались услуги, не отвечающие требованиям жизни и здоровья потребителей.

До настоящего времени капитальный ремонт междуэтажного перекрытия между квартирами в указанном доме не произведен. В региональный СК материалы поступили из органов прокуратуры в порядке ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и конкретных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 19:35 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости