Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 июня 2020 года В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского, обвиняемого в нескольких эпизодах получения взяток за положительную оценку за экзамен

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица) – 7 эпизодов.

По версии следствия, в период времени с ноября 2018 года по май 2019 года бывший старший государственный инспектор БДД отделения № 3 (дислокация г. Находка) МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю получал взятки в виде денег через посредников от лиц, которые прошли обучение в автошколах на территории города Партизанска и Находки по программе обучения водителей транспортных средств категории «В» и «С». Большинство граждан не могли с первого раза положительно сдать экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Обвиняемый за деньги давал во время экзамена такие задания, при которых совершить нарушение ПДД, практически невозможно.

То есть, деньги передавались за положительный результат при проведении экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения и выставление результата в экзаменационном листе положительной оценки, являющейся одним из оснований для выдачи ей водительского удостоверения. В одном случае фигурант получил взятку размером 10 тысяч рублей, в 6 случаях граждане передавали по 20 тысяч рублей, в 1 эпизоде 50 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела в отношении посредников и взяткодателей выделены в отдельное производство.

Преступления выявлены при взаимодействии сотрудников региональных органов Следственного комитета, УМВД и ФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 11:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости