Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 июня 2020 года Аппаратом следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении «вора в законе»

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ, ч. 2 ст. 321 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности).

Предварительным следствием установлено, что не позднее декабря 2016 года мужчина, желая самореализоваться в преступной среде, отрицая общепринятые моральные принципы и правила поведения, стимулируя преступное поведение, имея умысел занять высшее положение в преступной иерархии, определяющей структуру подчинения и взаимоотношений лиц, придерживающихся принятых в криминальной среде правил и традиций, имея связи среди лидеров уголовно-преступной среды, решил придерживаться их обычаев и традиций, в связи с чем, был признан так называемым «вором в законе». При этом, будучи осужденным в 2018 году он был направлен для отбытия наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области, где представился как сотрудникам учреждений, так и другим лицам, содержащимся под стражей, как «вор в законе», систематически нарушал установленные правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (789 нарушений), за что на последнего накладывались взыскания в виде выговоров, выдворения в карцер, беседы профилактического характера, ШИЗО.

Кроме того, в октябре 2019 года фигурант, находясь по месту отбытия им наказания, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Раскрытие преступления представляло особую сложность в расследовании, вызванную отсутствием соответствующей судебной практики, так как УК РФ дополнен ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии» только в апреле 2019 года. Вместе с тем, благодаря колоссальному объему проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также тесному взаимодействию следователей СК России по Тверской области, сотрудников областных УФСИН России и отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, были получены доказательства вины фигуранта в инкриминируемых ему преступлениях. Следователем Следственного комитета допрошено более 30 свидетелей, в том числе, проживающих в других регионах России, проведен ряд судебных экспертиз.

Необходимо отметить, что это первый факт, выявленный на территории Тверского региона, ранее уголовные дела данной категории (ст. 210.1 УК РФ) не расследовались.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу в отношении обвиняемого утверждено обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости