Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 июня 2020 года В Новоалександровске следователь СКР задержал обвиняемого в разбойном нападении на семью и убийстве супругов, совершенных 20 лет назад (ВИДЕО)

Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю установил местонахождение и задержал 44-летнего Анатолия Зименкова. Он обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 2, ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, летом 2000 года Анатолий Зименков совместно со сводным братом Андреем Зименковым и двумя знакомыми – Семковым и Гильмулиным разработали план разбоя, убийства и поджога дома семьи, проживавшей в хуторе Воровском Новоалександровского района. Вечером обвиняемый совместно с тремя вышеуказанными сообщниками в масках и перчатках, с обрезом охотничьего ружья и монтировкой ворвались в дом к супругам. Они избили потерпевших по голове, связали их, похитили 7,5 тысяч рублей, бутылку шампанского, бутылку вина, сумку, несколько футболок, шоколадки и вафли. После этого мужчины подожгли дом и скрылись.

Тогда, 20 лет назад, по «горячим следам» удалось задержать только троих злоумышленников. Приговором суда Семкову было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Андрею Зименкову – 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Гильмулину – 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Анатолию Зименкову удалось скрыться от органов следствия, и он был объявлен в розыск.

Все это время следователи СКР совместно с оперативниками МВД продолжали поиски четвертого обвиняемого в этих жестоких преступлениях. И сейчас совместные действия дали результат. Анатолий Зименков был пойман в городе Ставрополе, где проживал под другой фамилией.

Следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ставропольскому краю задержал А. Зименкова и провел с его участием ряд следственных действий. По его ходатайству судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие будет готово передать материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд.

https://youtu.be/j82LIL4mry0

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 09:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости