Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

17 июня 2020 года В Красноярском крае судоводитель приговорен к лишению свободы за аварию на реке Енисей, повлекшую смерть человека

Собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении судоводителя, допустившего аварию на реке Енисей в сентябре 2019 года, которая повлекла смерть одного из пассажиров. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Как установлено в ходе следствия, осужденный 10 сентября 2019 года в дневное время осуществлял, на принадлежащем ему катере, перевозку 2 пассажиров из поселка Бор Туруханского района Красноярского края в поселок Новоназимово Енисейского района Красноярского края.

В пути следования по акватории реки Енисей вверх по течению на участке местности 511 км - 508 км реки осужденный, управляя катером, увидел на своем курсе танкер ТН-661, принадлежащий АО «Енисейское Речное Пароходство», следовавший также по судовому ходу во встречном направлении. Осужденный, предвидя возможность столкновения с танкером, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, продолжил движение встречным курсом к танкеру. При этом он был уверен в том, что успеет пересечь встречный курс танкера. Однако в связи с малым расстоянием и скоростью танкера, он допустил с ним столкновение катера.

В результате столкновения катер был затоплен. Находившиеся на борту катера обвиняемый и 1 пассажир спаслись, выплыв на поверхность воды, а 2 пассажир, оказавшись в рубке катера, наполнившегося водой, не смог покинуть судно, в результате чего потерпевший скончался от механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей при утоплении.

Приговором Туруханского районного суда Красноярского края осужденному назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости