Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июня 2020 года В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению организованной группы лиц в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению организованной группы лиц, состоящей из восьми участников, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году житель г. Кемерово создал и возглавил организованную группу лиц, состоящую из жителей г. Кемерово и г. Томск, с целью систематического хищения денежных средств из бюджета РФ. В период с 2017 года по март 2019 года участники группы, действуя на территории Томской области, подыскивали лиц, получивших сертификат на материнский (семейный) капитал, предлагали им предоставить данный сертификат для получения денежных средств из бюджета и принять участие в заключении ряда мнимых гражданско-правовых сделок, необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. За указанный период времени участниками преступной группы из бюджета РФ были похищены денежные средства на сумму около десяти миллионов рублей.

Двое участников преступной группы, в том числе её организатор, содержатся под стражей, в отношении шести обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 16:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости