Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июня 2020 года В связи с наступлением летнего сезона СУ СК России России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает гражданам о необходимости соблюдения основных правил безопасного поведения на воде

Следственное управление Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует.

В связи с наступлением летнего сезона, родителям и иным лицам, ответственным за воспитание детей, необходимо принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних при нахождении возле водоемов и купании.

Летний период – время активного отдыха. Это купание, занятие подводным спортом, различные игры и соревнования на воде, катание на лодках и других плавательных средствах, рыбалка, семейный и корпоративный отдых. Но необходимо помнить, что летний отдых на воде может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем.

Вода – добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Причины несчастных случаев на воде

Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в плохую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому что поддается панике.

Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения основных правил

- Желательно купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.

- Не заплывать за буйки – шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.

- Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде.

- Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.

- Запрещается плавать на неприспособленных для этой цели средствах (предметах). Они могут не выдержать Ваш вес и перевернуться.

- Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ненастной погоды; предупредите их об опасности длительного нахождения в воде. Расскажите детям о правилах поведения у воды, запрещайте им шалить возле водоемов, а также во время купания, пресекайте лихачество. Холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что несчастные случаи чаще всего происходят именно с несовершеннолетними. Разъясните детям меры предосторожности.

Школьники!

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. Не купайтесь без взрослых. Будьте внимательны и осторожны!

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

При возникновении опасных ситуаций либо наступлении несчастного случая, любой гражданин может сообщить об этом в службу спасения по телефонам «103», «112». По этим номерам Вам ответят круглосуточно.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости