Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 июня 2020 года За совершение коррупционных должностных преступлений осуждены бывший инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора и его коллега, выступивший в роли посредника

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора ТОГДН по Курганской области Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)). Бывший коллега осужденного признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что днем 21 февраля текущего года инспектор ТОГДН по Курганской области Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта получил через сотрудника этого же отдела, выступающего в роли посредника, взятку от представителя коммерческой организации денежные средства в сумме 45 тысяч рублей, то есть в значительном размере, за незаконное бездействие, выражающееся в непринятии мер реагирования по привлечению ООО к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

Непосредственно после получения взятки инспектор был задержан сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Приговором осужденному взяткополучателю назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Осужденному посреднику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Первый отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 18:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости