Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 июня 2020 года В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавшего на территории Киришского района.

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавшего на территории Киришского района.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, которым руководил бывший начальник ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), п. п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), п. п. «а, б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепродуктопровода, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств).

В ходе следствия установлено, что на территории Киришского района Ленинградской области не позднее февраля 2017 года начало действовать преступное сообщество, созданное с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищением продукции завода ООО «Кинеф» и ООО «Транснефть-Балтика». В состав преступного сообщества вошли не менее 24 человек, в том числе действующие и бывшие сотрудники полиции, так и лица, ранее совершавшие хищения нефтепродуктов, а также сотрудники организаций, оказывающих ООО «Кинеф» и ООО «Транснефть-Балтика» услуги по охране территории и объектов завода. Руководил преступным сообществом начальник ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области.

Хищение продукции с завода ООО «Кинеф» и ООО «Транснефть-Балтика» осуществлялось путем реализации различных преступных схем, в том числе – путем использования автомобилей-«двойников» и оборудованными скрытыми емкостями для перевозки похищенных нефтепродуктов, а также путем повреждения магистральных нефтепроводов и откачки из них продукции завода. Участие сотрудников полиции при этом выражалось в сокрытии данной преступной деятельности, предоставлении информации о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях, и прочее. Общая сумма ущерба, причиненного нефтеперерабатывающим организациям составила свыше 49 млн рублей.

Благодаря своевременно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям совместно с сотрудниками подразделения «М» УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обвиняемые были задержаны с поличным.

По уголовному делу следователями СУ СК России по Ленинградской области проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Общий объем материалов уголовного дела составил более 160 томов. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 21:05 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости