Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 июня 2020 года Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан, обвиняемых в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан, один из которых является адвокатом. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в ноябре 2019 года адвокат оказывал юридические услуги гражданину, которого обвиняли в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В один из дней обвиняемый решил обманным путем похитить у подзащитного деньги и сообщил ему заведомо ложные сведения о своей возможности об изъятии уголовного дела и дальнейшего его прекращения при условии передачи ему денежных средств. Потерпевший, поверив своему защитнику, в два приема передал 240 тысяч рублей, которыми фигурант распорядился по своему усмотрению.

В феврале 2020 года адвокат вновь решил обмануть подзащитного и похитить денежные средства в размере 500 тысяч рублей по аналогичной схеме. При этом он привлек к совершению преступления ранее судимого знакомого. Последний по замыслу, должен был исполнить роль должностного лица органов дознания. В дальнейшем сумма была снижена до 300 тысяч рублей. Злоумышленники организовали встречу с потерпевшим в помещении кафе на улице Русской в городе Владивостоке и во время передачи денег их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости