Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июня 2020 года Вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении 25-летнего жителя г. Уфы, признанного виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма

Доказательства, собранные следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему уроженцу Республики Дагестан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма).

Как установлено следствием и судом, обвиняемый, в период времени с июля по август 2015 года, находясь в помещениях ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» на странице одной из социальных сетей разместил общедоступные материалы, призывающие к осуществлению террористической деятельности, которые он сопровождал высказываниями, оправдывающими терроризм. Молодой человек действовал публично, страница в социальной сети являлась открытой, а публикации на ней доступны для просмотра неопределенному кругу лиц.

Уголовное дело было возбуждено по материалам Управления ФСБ России по ФСВНГ и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании обвиняемый вину в совершенном преступлении признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости