Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 июня 2020 года Заочно арестован гражданин России, обвиняемый в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения на Российский центр науки и культуры в городе Киеве в 2018 году.

Российским следствием получены неопровержимые доказательства того, что 18 февраля 2018 года 42-летний гражданин РФ, уроженец Москвы Михаил Агафонов совместно с иными представителями украинских националистических организаций принял участие в антироссийской акции, в ходе которой было совершено нападение на здание Российского центра науки и культуры в Киеве. Участники нападения забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна и двери.

В результате преступных действий Агафонова и других лиц был нарушен нормальный порядок работы дипучреждения, его имуществу причинен крупный материальный ущерб. По ходатайству следствия судом Агафонов заочно арестован, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Ранее в рамках расследования дела к уголовной ответственности привлечены 5 граждан Украины, которым также заочно предъявлены обвинения, они объявлены в розыск, и в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием принимаются необходимые меры к установлению всех причастных к указанному преступлению, их действиям будет дана правовая оценка.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Видеокомментарий

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 09:41 (МСК)

Законодательство: Статья 360 УК РФ Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости