Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 июня 2020 года Следователи СК в городе Пугачеве вручили ветерану Великой Отечественной войны Марии Максимовне Гусаровой письмо от воспитанников школы-интерната

Воспитанники ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» принятии участие в акции на тему: «Я пишу ветерану», посвященной 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята подготовили именную открытку для ветерана Великой Отечественной войны Марии Максимовны Гусаровой.

Несколько слов о ветеране – Мария Максимовна родилась в городе Пугачеве Саратовской области 29 июня 1923 года. В феврале 1942 года была призвана в ряды Красной армии. Воевала на 3-ем Украинском фронте в 85-й ОЗАД (отдельной зенитной артиллерийской дивизии) ПВО, 1-ая батарея. Задачей дивизии была охрана мостов и аэродромов, через Волгу и аэродрома в городе Саратове. В дальнейшем она несла службу в городе Котовске Тамбовской области, где охраняла пороховой завод и аэродром. В 1944 году Мария Гусарова попала в Венгрию, где также осуществляла охрану аэродрома и мостов. Новость о победе в войне она также узнала, находясь в Венгрии. Демобилизована 17 апреля 1945 года. Имеет награды «Орден Отечественной войны», медаль «За победу над Германией «и послевоенные юбилейные медали. Воинское звание: ефрейтор-зенитчик. В послевоенное время работала на Пугачевском элеваторе бухгалтером оперативного отдела. За передовой труд имеет почетные грамоты и благодарности.

Руководитель Пугачевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области вручил ветерану открытку «Я помню. Я горжусь», подготовленную воспитанниками ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачева» и передал теплые слова от учеников и коллектива следственного органа, пожелав ей крепкого здоровья, заботы и тепла окружающих.

В свою очередь, Мария Максимовна поблагодарила детей и сотрудников за доброту и трепетное отношение к истории и ее живым участникам.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости