Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 июня 2020 года В Костромской области осуждена местная жительница за убийство своего новорожденного ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летней жительнице поселка Вохма. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 19 на 20 марта 2020 года осужденная, не прибегая к квалифицированной медицинской помощи, дома родила жизнеспособного ребенка женского пола. Не желая растить и воспитывать этого ребенка, осужденная умышленно с целью причинения смерти рукой перекрыла доступ воздуха к дыхательным путям ребенка. В результате новорожденная девочка скончалась от асфиксии. Этой же ночью состояние женщины ухудшилось, в связи с чем была вызвана скорая помощь для оказания роженице медицинской помощи.

В ходе расследования женщина объяснила свои действия тем, что беременность для нее была нежелательной, в связи с чем на учет в женскую консультацию она не вставала и скрывала свое состояние от окружающих.

Следствием в отношении обвиняемой была назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой женщина в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 10:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости