Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 июня 2020 года В Псковской области проводится проверка по факту обнаружения захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны в концлагере Моглино

Следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области проводится доследственная проверка по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Псковская область входит в перечень субъектов РФ, чьи территории были временно оккупированы в период Великой Отечественной войны, и по рассекреченным архивным данным УФСБ России по Псковской области в регионе имеются места массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов. Новое захоронение обнаружено в ходе запланированных работ по поиску и эксгумации останков мирных жителей в рамках реализации проекта «Без срока давности», целью которого является сохранение исторической памяти о жертвах мирного населения.

18 июня 2020 года в следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области поступило сообщение об обнаружении представителями поискового отряда массового захоронения мирных жителей времён Великой Отечественной войны в районе деревни Моглино под Псковом.

На место захоронения выехали следователи следственного управления по Псковской области. В ходе осмотра извлечены скелетированные останки двух человек, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. Непосредственно в могильнике обнаружена и изъята пуля.

По изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы с целью установления возраста, пола погибших, причины смерти.

Сотрудниками следственного управления изучаются архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны против мирного населения. Согласно историческим данным, с 1941 по 1944 годы в деревне Моглино на месте концентрационного лагеря были казнены оккупантами около 3000 человек, в том числе мирных жителей разного возраста и национальностей.

В настоящее время продолжают проводиться поисковые мероприятия с целью обнаружения мест захоронений в районе деревни Моглино, а также устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 16:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости