Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 июня 2020 года По поручению Александра Бастрыкина для оказания помощи в поисках пропавших детей в Карачаево-Черкесскую Республику направлены криминалисты ЦА СК России

В Карачаево-Черкесской Республике уже несколько дней проводятся активные мероприятия по розыску пропавших без вести 6-летнего Павла и 11-летней Ксении Прядкиных, которые 16 июня 2020 года ушли из дома на окраине аула Бесленей погулять, и до настоящего времени их местонахождение не известно.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека). В ходе расследования уголовного дела отрабатываются все возможные версии, проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Вчера на место поиска детей выезжал руководитель республиканского следственного управления. Было проведено оперативное совещание с участием Главы Карачаево-Черкесской Республики, министра внутренних дел по КЧР, министра по делам ГО И ЧС по КЧР и главы администрации Хабезского муниципального района республики. На совещании определен дополнительный комплекс мер по дальнейшей организации поисковых работ. Объединены люди, техника и возможности правоохранительных структур - Следственного комитета, МВД по КЧР, а также подразделений МЧС.

На данный момент в поисках детей участвуют более 500 человек из числа поисково-спасательных отрядов МЧС России, сотрудников Следственного комитета, МВД России по КЧР, управления Росгвардии по КЧР, волонтеров поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», которые откликнулись в первые же часы. Наряду с профессиональными подразделениями, в поисках участвуют жители республики практически из всех районов, а также из соседних регионов – Ставропольского, Краснодарского края, республик Кабардино-Балкарии и Адыгеи, не оставшиеся равнодушными к чужой беде.

По данным регионального подразделения СК, на данный момент силы и средства, которые требуются для поиска детей, имеются в достаточном объеме. Вместе с тем, для скорейшего выяснения всех обстоятельств произошедшего, а также для оказания практической помощи в поисках детей, Председатель Следственного комитета России поручил руководству Главного управления криминалистики центрального аппарата направить в регион следователей-криминалистов, имеющих соответствующий опыт в расследовании подобных происшествий.

Ход дальнейшего расследования уголовного дела по поручению главы ведомства поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 08:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости