Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июня 2020 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби

22 июня повсеместно в нашей стране и за ее пределами – везде, где помнят и чтят подвиг бойцов, сражавшихся со страшным врагом человечества, проходит патриотическая акция «Свеча Памяти».

22 июня 1941 года, 79 лет назад, гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. А уже 10 июля Смоленск держал героическую оборону, грудью закрывая фашистам путь в Москву. Началось Смоленское сражение. Советские воины повсеместно оказывали упорное сопротивление, сражались геройски, нанося большой урон врагу. Однако силы были неравными. После ожесточенных боев город был захвачен. Оккупация продолжалась более двух лет. На территории области, временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками, разгорелось пламя народной войны, включавшей в себя борьбу подпольщиков, партизан и мирного населения, саботировавшего все мероприятия захватчиков.

Ратные подвиги народных мстителей Смоленщины получили высокую оценку Родины. За проявленные мужество, героизм и отвагу свыше 10 тысяч партизан и подпольщиков награждены боевыми орденами и медалями. Комсомольцы Владимир Куриленко и Петр Галецкий, командир партизанского полка «Тринадцать» С.В. Гришин удостоены звания Героя Советского Союза.

Сегодня в 4 часа утра в День памяти и скорби сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области во главе с руководителем следственного управления Анатолием Ухановым приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти», прошедшей в Сквере Памяти Героев в Смоленске.

Участники акции зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к Вечному огню, почтили память павших воинов минутой молчания.

Память людская об этом скорбном дне передается от поколения к поколению. Важно помнить и чтить подвиг наших дедов, сражавшихся за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее для своих потомков. Низкий поклон и вечная память героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла, миллионам мальчишек и девчонок, чьи судьбы искалечила война.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 05:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости