Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2020 года В Кемеровской области двое жителей города Белово обвиняются в убийстве женщины из-за квартиры

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу в зависимости от роли каждого 25- и 26-летнему жителям города Белово предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного из корыстных побуждений), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений или найму).

По версии следствия, 19 июня текущего года в отдел полиции города Белово обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении 20-летней подруги. Во время розыскных мероприятий было установлено, что к исчезновению женщины причастен ее бывший сожитель. 26-летний мужчина был задержан, он пояснил, что убил женщину, и показал место, где закопал тело. Незамедлительно было возбуждено уголовное дело, которое передали для предварительного следствия в отдел по расследованию особо важных дел. На место предполагаемого убийства – в лесной массив выехала следственная группа в том числе следователи-криминалисты. С применением источника экспертного света был обнаружен грунт, пропитанный жидкостью, позже тест-полоски «Гемофан» определили наличие в грунте крови. Обнаружив место захоронения потерпевшей, после того как тело было поднято на поверхность, при его визуальном осмотре установлено, что кроме ножевых ранений на теле имеются следы обугливания. Задержанный признался, что таким образом пытался избавиться от следов преступления. Далее в ходе первоначальных следственных действий мужчина пояснил, что преступление совершил из-за квартиры, которую бывшая сожительница переписала на него, для того чтобы у него была возможность взять большой кредит в банке. Однако в ходе объяснений задержанного у следователя появились сомнения, что он действовал один, а дальнейший сбор доказательственной базы причастности подозреваемого к преступлению вывел следствие на еще одного подозреваемого и, как оказалось, организатора преступления. Так, предварительно установлено, что ранее 25-летний знакомый задержанного предложил ему формально переоформить на него право собственности на принадлежащую ему квартиру. За это он пообещал заплатить ему 40 тысяч рублей и пояснил, что квартира ему нужна для обналичивания материнского капитала. Когда сделка была оформлена, он сообщил 26-летнему обвиняемому, что деньги отдаст позже, предложив заработать еще. Он пояснил, что необходимо подыскать одинокого человека с квартирой. Под эти условия и подошла бывшая сожительница 26-летнего обвиняемого. После чего подельники договорились, что бывший сожитель убедит женщину за 200 тысяч рублей на несколько дней переоформить на него принадлежащую ей квартиру. А затем 25-летний сообщник убедил его, что бывшую сожительницу он должен будет убить. Молодая женщина решила помочь бывшему возлюбленному и не заподозрила его в корысти. После того, как она согласилась и сделка была оформлена, обманным путем злоумышленники вывезли свою жертву в лес. Там 26-летний мужчина несколько раз ударил потерпевшую ножом. От полученных повреждений она скончалась на месте. После чего он положил тело в яму, облил горючей жидкостью и поджег. Когда огонь погас, он закидал яму землей и скрылся с места преступления. Необходимо отметить, что, по версии следствия, организатор убийства довез сообщника и жертву до выбранного им места в лесу и уехал.

В настоящее время решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. 25-летний обвиняемый со следствием не сотрудничает, вину не признает. В ближайшее время мужчинам будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 12:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости