Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 июня 2020 года В Смоленске задержан и допрошен подозреваемый в убийстве несовершеннолетнего волгоградского студента

Следственными органам Следственного комитета РФ по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства 17-летнего иностранного студента волгоградского медицинского вуза. Напомним, тело потерпевшего с множественными ножевыми ранениями обнаружили прохожие ночью 13 июня текущего года в Ворошиловском районе Волгограда. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), расследование которого поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР. Ход раскрытия этого дерзкого преступления находился под личным контролем руководства региональных управлений Следственного комитета и Главка МВД, ежедневно заслушивался на межведомственных оперативных совещаниях.

Ровно неделя понадобилась следственно-оперативной группе чтобы установить все обстоятельства убийства несовершеннолетнего и задержать лицо, причастное к его совершению. Существенную помощь в этом оказали специально прибывшие в наш регион следователи-криминалисты Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России. За это время следователями во взаимодействии с оперативными службами полиции было допрошено свыше 50 свидетелей, проведено более 20 обысковых мероприятий, назначено 10 судебных экспертиз, изучены записи камер наружного наблюдения, установленных в трех районах областного центра.

Кроме того, 19 июня текущего года в отделение дежурных следователей Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской обратился мужчина и сообщил, что располагает сведениями о человеке, изображенном на снимках и видеозаписях, распространенных органом следствия на своем официальном сайте и в масс-медиа. При проверке полученной информации в этот же день правоохранителям удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 22-летний безработный житель Волгограда Виталий Васильев, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Он был объявлен в федеральный розыск, а спустя сутки - задержан в городе Смоленске, куда из Волгограда сразу же выехала следственно-оперативная группа для проведения с его участием следственных действий. Фигурант преступления был задержан в такси, на котором в этот момент уже направлялся за пределы территории РФ.

Злоумышленник уже допрошен в качестве подозреваемого. В суд подготовлено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время Васильев будет этапирован в Волгоград.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 12:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости