Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июня 2020 года В Новосибирской области по материалам СМИ возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, собранных на лечение тяжелобольной девочки

В эфире одного из федеральных телеканалов вышел сюжет о хищении путем обмана денежных средств, собранных на лечение тяжелобольной девочки в городе Новосибирске. По данному факту следственными органами СК России по Новосибирской области была организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в апреле 2020 года сотрудниками одного из новосибирских благотворительных фондов принимались меры по привлечению денежных средств в качестве благотворительности для оплаты медицинской помощи тяжелобольной малолетней девочке. Получив от сотрудников фонда контактные данные мамы ребенка, так называемый «благотворитель» убедил женщину в намерении предоставить денежные средства для лечения девочки, при этом попросил перечислить на указанный им банковский счет комиссию в размере 70 тысяч рублей. Мама девочки, будучи введенной в заблуждение, перевела на счет мошенника часть денежных средств в размере 15 тысяч рублей. При этом деньги на оплату лечения ребенка на расчетный счет лечебного учреждения так и не поступили.

В настоящее время следователями СК России устанавливается лицо, причастное к хищению денежных средств.

Сотрудники следственного управления по Новосибирской области находятся на связи с пострадавшей семьей, чтобы вовремя оказать любую помощь. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 14:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости