Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2020 года В Кемеровской области бывшему специалисту салона связи за нарушение тайны телефонных переговоров клиента и неправомерный доступ к компьютерной информации назначен судебный штраф

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 24-летнему бывшему специалисту салона связи из города Новокузнецка мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следственными органами мужчина подозревался в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что 19-летнего жителя города Новокузнецка заинтересовало предложение, которое было опубликовано в одном из мессенджеров. Некий автор обещал за предоставление детализации телефонных соединений абонентов, которых он укажет, платить 10 тысяч рублей. Так как у молодого человека был 24-летний знакомый, который работал специалистом салона связи, он рассказал ему о возможном дополнительном заработке. Сначала они попробовали отработать данную схему на первом попавшемся абоненте. Получив детализацию, сотрудник сообщил знакомому, что схема работает.

Так, они договорились зарабатывать незаконным способом. Получив первый заказ на определенный номер, специалист салона связи запросил и получил детализацию необходимых телефонных переговоров абонента. Однако, распечатывая информацию, он увидел, что ошибся в одной цифре номера и получил детализацию другого абонента. К тому же он увидел, что к этому номеру подключена услуга смс-оповещений, таким образом, абонента известили, что по его номеру была сделана детализация. Понимая, что от человека поступит жалоба, специалист связи сообщил знакомому о произошедшем и предложил больше не заниматься этим. Жалоба действительно поступила в службу собственной безопасности, материалы были переданы в ФСБ, а затем в следственные органы. Подозреваемые были установлены. По факту подстрекательства к преступлению в отношении 19-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно расследуется.

24-летний специалист салона связи был уволен. Со следствием мужчина сотрудничал, в содеянном раскаялся.

В отношении него назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости