Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 июня 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Курганской области продолжают участвовать в акции «Без внимания не останутся!»

Накануне парада Победы сотрудники управления посетили труженицу тыла Рогову Екатерину Ивановну, проживающую в Кургане.

Екатерина Ивановна родилась осенью 1918 года. До начала войны она работала на Красноуфимском ремонтно-механическом заводе сборщицей деталей (завод занимался ремонтом тракторов, моторов сельскохозяйственных машин) и одновременно училась на курсах торговли.

Когда началась война, как и большинство промышленных предприятий, завод был переведён на режим работы оборонных предприятий, изготавливающих специальную продукцию для фронта.

Рабочие, в том числе и Екатерина Ивановна, трудились по 12-14 часов в сутки.

В начале 1942 года Рогова Е.И. вместе с мужем переехали в город Курган. Весной 1942 года супруга призвали на фронт, а через два месяца Екатерина Ивановна получила похоронку на него.

В Кургане Екатерина Ивановна устроилась в железнодорожную столовую, разнорабочей. В ее обязанности входила почти вся работа в столовой: официантка, посудомойщица, кухонный рабочий. Надо было очень быстро накормить прибывающих в сортировочный пункт солдат и машинистов.

С особым волнением Екатерина Ивановна вспоминает о нарезке хлеба на пайки. Ровно 125 грамм не больше, и не меньше. Взвешивалось все до малейшей крошечки.

Несмотря на то, что жили впроголодь, Екатерина Ивановна не разу не позволила себе взять ни кусочка себе.

После войны она осталась работать в общепите, всегда была на хорошем счету.

Сотрудники следственного управления поздравили Екатерину Ивановну с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и вручили труженице тыла мультиварку-скороварку и пожелали крепкого здоровья на долгие годы.

Отдел кадров

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 15:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости