Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 июня 2020 года По поручению Председателя Следственного комитета России ветерану Великой Отечественной войны Чадаеву Николаю Кузьмичу вручена памятная медаль

Николай Кузьмич Чадаев с начала войны работал на трудовом фронте и отправился сражаться будучи еще 17-летним мальчишкой в 1943 году. Воевал на 1-м Украинском фронте, в армейском истребительном противотанковом артиллерийском полку, был командиром взвода, принимал участие во многих боевых операциях. Особенно ветерану запомнилось форсирование реки Вислы, где его расчет первым перебрался на другой берег, командир и его солдаты вытащили орудие и закрепились на плацдарме. «На Висле была такая задача: перебраться на другой берег и закрепиться там до прихода подкрепления. Приказ был продержаться три дня. Как мы продержались 16 дней до прихода подкрепления — сам не понимаю. Сначала по 20 раз на день нас атаковали, потом 17, потом еще меньше. На других фронтах говорили, что отступать некуда, за нами Москва, а мы говорили: «Отступать некуда, за нами Висла», - вспоминает Николай Кузьмич. Демобилизован Чадаев был в конце 1944 года по причине тяжёлого ранения. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

После войны вся трудовая деятельность Николая Кузьмича осуществлялась в Рязанской области. В 2017 году ему присвоено звание Почётного гражданина Рязанской области. В свои почтенные годы он активист ветеранского движения, член комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, постоянный участник мероприятий, проводимых в городе и области. Николай Кузьмич часто общается с сотрудниками следственного управления, в рамках нравственно-патриотического воспитания молодежи встречается с молодыми и будущими следователями. Ветеран принимал активное участие в посадке деревьев в рамках инициированной следственным управлением акции «Аллея памяти» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и других патриотических акциях с участием офицеров следственного управления. Воспитание молодёжи в духе любви к Отечеству - основной смысл его жизни. Общаясь с молодежью, Николай Кузьмич старается передать им интерес к истории нашей Родины, родного края, разделить с молодым поколением патриотические чувства гордости и долга.

В 2019 году Николай Кузьмич был участником Парада Победы, который проходил на Красной площади в Москве. В этом году в связи с непростой ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Николай Кузьмич, к сожалению, не смог принять участие в Параде 24 июня. Но он не остался без внимания офицеров следственного управления СК России по Рязанской области. Руководитель следственного управления Владимир Анатольевич Никешкин по поручению Председателя Следственного комитета России в торжественной обстановке вручил Николаю Кузьмичу Чадаеву юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Как и все встречи с ветераном, сегодняшняя также прошла в теплой, душевной обстановке, но с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Николай Кузьмич пообщался с руководством и сотрудниками следственного управления, поделился воспоминаниями о войне, о том, как узнал о Победе в мае 1945 года, какие чувства испытал. Офицеры еще раз поздравили участника Великой Отечественной войны с юбилеем Победы, поблагодарили за героизм и самоотверженность, проявленные в годы войны и послевоенное время, за активную жизненную позицию и пожелали крепкого здоровья, сохранения на долгие годы неиссякаемой энергии и оптимизма, присущих Николаю Кузьмичу. Примечательно, что в этот день мирное рязанское небо, за которое сражался Николай Кузьмич Чадаев и другие воины-рязанцы, было украшено красивыми переливами двойной радуги, являющейся символом надежды, возрождения и продолжения жизни на земле.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:24 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости