Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 июня 2020 года В Севастополе завершено расследование уголовного дела по факту сбыта опасного алкоголя, замаскированного под элитную продукцию (ВИДЕО)

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Севастополя. Они обвиняются в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору; хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах (п.«а» ч. 2 ст. 238, п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1УК РФ).

Следственным отделом по Гагаринскому району города Севастополя установлено, что в 2019 году подельники организовали кустарное производство и сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья. Поступающий из Краснодарского края этиловый спирт мужчины смешивали с водой и разливали в арендованных гаражах по грязным емкостям.

Преступная деятельность была вывялена во взаимодействии с УЭБи ПК УМВД России по г. Севастополю. Напарники были задержаны в мае 2019 года в ходе проведения спецмероприятий сотрудниками отряда специального назначения «Гром».

При задержанных находилась партия нелегально изготовленной спиртосодержащей продукции, замаскированной под элитный алкоголь. В ходе обыска в машинах было обнаружено более 3600 литров спирта и почти 2000 литров продукции, разлитых в бутылки известных брендов, а также акцизные марки, приспособления для фасовки, - всего товара на общую сумму свыше 3 млн. рублей.

В ходе следствия установлено, что подпольные предприниматели пытались сбывать продукцию в различные развлекательные заведения Севастополя, поскольку ее цена была ниже рыночной, вели бойкую торговлю в социальных сетях.

Согласно заключению эксперта, изъятая продукция содержит токсичные примеси, метиловый спирт, количественные показатели которого выше установленных, а ее прием представляет собой потенциальную угрозу для здоровья и жизни потребителей.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база в отношении обвиняемых.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 20:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости