Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 июня 2020 года В Волгограде оглашен приговор убийце сотрудницы детского сада, обнаруженной осенью прошлого года в подвале заброшенного дачного дома

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом досаточными для вынесения приговора 32-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что осужденный, занимаясь поставкой продуктов питания в один из детских садов города Волгограда, познакомился с сотрудницей дошкольного учреждения, с которой у него сложились дружеские отношения. На протяжении длительного периода времени женщина оказывала злоумышленнику финансовую помощь, в том числе в виде дорогостоящих подарков - именно это 15 октября прошлого года стало поводом для внезапного конфликта. Услышав упрек в свой адрес, злоумышленник сначала ударил жертву по лицу, а затем задушил её. Тело он спрятал в подвале заброшенного дома в дачном массиве Краснооктябрьского района, после чего, похитив вещи убитой, скрылся.

Спустя три дня в правоохранительные органы Волгограда обратилась 26-летняя дочь потерпевшей с заявлением о безвестном исчезновении своей матери. В связи с тем, что женщина пропала внезапно, а организованные родственниками поисковые мероприятия положительных результатов не дали, следственными органами СКР незамедлительно было возбуждено уголовное.

В ходе первоначальных следственных действий выяснилось, что разыскиваемая проживала на арендованной квартире в Центральном районе областного центра. Обеспокоенные её отсутствием на рабочем месте коллеги пытались дозвониться до сотрудницы детсада, однако аппарат был выключен. Спустя какое-то время абонентский номер появился в сети, но ответил на звонок неизвестный - мужчина, имитируя голос хозяйки телефона, сообщил, что находится на больничном.

Параллельно следователям удалось установить, что последним, кто видел потерпевшую живой, был её 32-летний приятель по работе. Вместе с ним она уехала с работы и пропала.

Злоумышленника задержали с билетом на автобус, который буквально через несколько часов должен был отправиться за пределы территории РФ. В ходе допроса мужчина изначально категорически отрицал свою причастность к расследуемому преступлению, однако под давлением улик всё же признался в убийстве и даже указал место сокрытия тела.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить родственникам убитой моральный и материальный вред в сумме свыше полутора миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 09:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости