Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 июня 2020 года В следственном управлении состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски ветеранам следствия – участникам Великой Отечественной войны

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы текущий год объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области принято решение за счет собственных средств изготовить памятную мемориальную доску с именами ветеранов следствия - участников Великой Отечественной войны.

После окончания войны перед государством стояло множество сложных задач, среди которых ликвидация последствий фашистской оккупации, разработка новых законов по восстановлению народного хозяйства и обеспечение их неуклонного исполнения. Значительный вклад в становление верховенства закона и права внесли работники прокуратуры, осуществлявшие предварительное расследование. В послевоенное время на должности следователей в органы прокуратуры Тамбовской области пришли молодые работники, бывшие фронтовики, непосредственные участники боевых действий, победители фашизма. Чувство справедливости и долга перед Родиной, обостренно развитое у поколения Победителей, сыграло свою роль в их карьере. На памятной доске увековечены имена Адушкина Степана Петровича, Волкова Николая Тихоновича, Дегтярева Александра Семеновича, Пурахина Ивана Васильевича, Щетинина Вячеслава Гавриловича, Чистякова Александра Федоровича, Яковлева Ивана Васильевича. Все эти великие люди ни один десяток лет посвятили службе в органах прокуратуры. Большая часть их трудового пути была связана непосредственно с осуществлением предварительного расследования или выполнением надзорной функции за ним. Какую бы должность не занимали эти граждане, каких служебных высот не достигли, они всегда оставались честными, принципиальными людьми, профессионалами своего дела, хорошими наставниками для молодых специалистов и просто добрыми товарищами для коллег.

Сегодня, 25 июня 2020 года, по случаю открытия памятной доски на фасаде здания следственного управления состоялось торжественное мероприятие с участием руководства и сотрудников управления, прокурора области Савруна Н.Д., главы города Тамбова Макаревич Н.В., председателя Тамбовской городской Думы Путинцева В.В., представителей общественных ветеранских организаций, родственников и коллег тех, чьи имена отмечены на мемориальной композиции. Во вступительной речи руководитель следственного управления Полшаков А.Н. отметил, что открывая мемориальную доску, мы отдаем дань памяти и уважения нашим коллегам, которые смогли дать достойный отпор врагу во времена Великой Отечественной войны, а после ее окончания посвятили свою жизнь непримиримой борьбе с преступностью и обеспечению верховенства закона на территории нашего региона. Все приглашенные гости подчеркнули значимость и важность этого события. Присутствующие родственники ветеранов поделились воспоминаниями о них и поблагодарили сотрудников управления за то, что у их семей появилось место, куда можно прийти и отдавать дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения предкам. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 21:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости