Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 июня 2020 года Заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия принял участие в краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

25 июня 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов, заместитель руководителя Главного следственного управления Павел Курочкин, начальник отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края Любовь Мартышина и первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина, а также иные должностные лица.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы профилактики травматизма, детской смертности от внешних причин, обеспечения безопасности для жизни и здоровья детей, обеспечения прав детей на отдых, оздоровление и занятость, профилактики безнадзорности, совершения несовершеннолетними и в их отношении правонарушений, преступлений в период летней кампании, а также рассмотрены ряд чрезвычайных происшествий, произошедших с участием несовершеннолетних на территории края.

В ходе заседания о причинах низкой эффективности работы заслушаны председатели комиссий Шушенского, Назаровского, Кировского районов и г. Канска.

Жесткой критике подвергнута работа муниципальной комиссии Шушенского района, в отношении которой сделаны выводы об отсутствии инициативности, организации должного межведомственного взаимодействия и слабой координирующей роли. В частности, в результате ненадлежащей работы своевременно не были организованы профилактические мероприятия в отношении подростков, склонных к совершению преступлений и правонарушений, проживающих в деревне Нижняя Коя Шушенского района, что повлекло совершение жестоких преступлений в отношении несовершеннолетней девочки.

В настоящее время ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по фактам халатных действий должностных лиц органов системы профилактики и сотрудников полиции Шушенского района возбуждены уголовные дела, по результатам расследования которых преступным бездействиям указанных лиц будет дана надлежащая правовая оценка.

По итогам заседания комиссии выработаны меры по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетних и в отношении них, определен порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, муниципальным комиссиям поставлены конкретные задачи, определены дальнейшие приоритеты в деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости