Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 июня 2020 года Заместитель руководителя следственного управления встретился с коллективом станции скорой помощи Глазовской районной больницы

25 июня 2020 года заместитель руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике полковник юстиции Максим Козлов выехал в г. Глазов, где провел рабочую встречу с главным врачом Глазовской межрайонной больницы Сергеем Стрижневым и коллективом медицинских работников станции скорой медицинской помощи.

На встрече с врачами и фельдшерами скорой медицинской помощи была рассмотрена правоприменительная практика по уголовным делам о преступлениях, связанных с воспрепятствованием оказанию медицинской помощи, совершением противоправных действий в отношении врачей при исполнении ими профессиональных обязанностей, что особенно актуально для бригад скорой медицинской помощи, которые выезжают по вызовам для оказания неотложной помощи пациентам на дом и в общественные места. Заместитель руководителя следственного управления привел примеры из следственно-судебной практики по такой категории уголовных дел и обсудил с собравшимися медиками способы защиты их прав в подобных ситуациях.

Кроме того, Максим Сергеевич акцентировал внимание на практике рассмотрения следователям следственного управления обращений граждан, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи им и их родственникам. Он особо отметил, что в ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел о так называемых ятрогенных преступлениях перед следователями стоит задача объективного установления всех обстоятельств произошедшего при строгом соблюдении прав и законных интересов обеих сторон – пациенты рассчитывают на адекватную, квалифицированную медицинскую помощь, оказанную с соблюдением всех норм медицинской этики, а врачи должны быть защищены от необоснованных обвинений в неблагоприятном исходе лечения или недостижении ожидаемого результата в случае добросовестного выполнения своих профессиональных обязанностей.

После выступления заместителя руководителя следственного управления всем участникам мероприятия была предоставлена возможность обратиться к нему на личный прием по всем интересующим вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости