Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 июня 2020 года Следственное управление разъясняет об ответственности за совершение действий экстремистского характера

Преступления экстремистской направленности характеризуются высокой степенью общественной опасности, создают угрозу основам конституционного строя, сопряжены с нарушениями прав и свобод граждан, в связи с чем профилактика экстремизма является одним из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов, в том числе СК России.

Правовой основой противодействия экстремизму и терроризму являются Федеральные законы от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму».

Следственное управление предупреждает, что действующее законодательство предусматривает строгую уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, а также публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организацию экстремистского сообщества, деятельности экстремисткой организации.

Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления. Экстремизм – это сложное социально-политическое и криминальное явление, представляющее собой угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Под экстремистской организацией следует понимать общественное или религиозное объединение, в отношении которого по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие необходимость осуществления такой деятельности.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», с учетом положений примечания 2 к ст. 282.1 УК РФ, к числу преступлений экстремистской направленности отнесены преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими ст. ми Особенной части УК РФ (например, ст. ст. 280, 282, 282.1, 282.2 и 282.3 УК РФ, п. "л" ч. 2 ст. 105, п. "е" ч. 2 ст. 111, п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ), а также иные преступления, совершенные по указанным мотивам, которые в соответствии с п. "е" ч. 1 ст. 63 УК РФ признаются обстоятельством, отягчающим наказание.

Современный человек не мыслит свою жизнь без всемирной сети «Интернет», вместе с тем, он стал основным каналом связи для распространения деструктивной идеологии, насилия и межнациональной розни; используется для подготовки и осуществления экстремистских провокаций. Однако каждый пользователь сети должен понимать, что за распространение запрещенных материалов в Интернете установлена ответственность как для авторов, так и распространителей материала.

Следственным управлением СК России по Республике Алтай повышенное внимание уделяется вопросам борьбы с подобными преступлениями. Состав населения республики многонациональный, в регионе представлены все основные религии. Вместе с тем, многонациональность и поликонфессиональность населения республики не являются источниками социальной напряженности. Республика Алтай в этнополитическом плане в течение длительного периода остается одним из стабильных и спокойных регионов РФ. В значительной степени это результат усилий органов государственной власти, институтов гражданского общества, неизменно направленных на поддержание и укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия.

Следственное управление намерено и в дальнейшем проводить работу, направленную на пропаганду социально-значимых ценностей и созданию условий мирных межнациональных и межрелигиозных отношений в целях пресечения экстремистских идей и противодействия вовлечению в экстремистскую деятельность граждан.

В связи с вышеизложенным, следственное управление призывает граждан к строгому соблюдению законодательства о противодействии экстремистской деятельности, и разъясняет, что если Вы столкнулись с проявлением экстремизма, попытками разжигания межнациональной или религиозной розни, располагаете какой-либо информацией, которая может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом, необходимо сообщить об этом в любой из правоохранительных органов, в том числе в следственное управление.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 15:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости