Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 июня 2020 года 28 июня – День образования экспертно-криминалистической службы в Российской империи

Свою историю экспертно-криминалистическая служба России ведет с 28 июня 1912 года, когда Государственным советом и Государственной Думой Российской империи был одобрен Закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы в г. Санкт-Петербурге.

В штате отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области состоит 3 эксперта: эксперт-экономист, эксперт-полиграфолог и эксперт в области компьютерно-технических исследований. Они выполняют важную работу по раскрытию преступлений и вносят достойный вклад в дело борьбы с преступностью.

Так, в 2020 году экспертами экономистами проведено 16 судебно-экономических экспертиз (судебно-бухгалтерские и налоговые) и исследований, при проведении экспертиз исследовано 35900 объектов. Из общего числа проведенных экспертиз 8 экспертиз и 1 исследование проведены по уголовным делам, возбужденным в сфере нарушений налогового законодательства, и 3 судебные экспертизы проведены по уголовным делам, возбужденным по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Проведённые судебные экономические экспертизы позволили получить доказательственное значение по уголовным делам и способствовали возмещению более 7 миллионов рублей недополученных налоговых сборов в казну государства, а также возмещению ущерба в сумме более 3,5 миллионов рублей по уголовным делам о невыплате заработной платы и других преступлений экономической направленности.

Применение психофизиологического исследования способствовало раскрытию преступлению, совершённому в отношении местного жителя, совершённого в условиях неочевидности. Тело мужчины с огнестрельным ранением головы было обнаружено 10 апреля 2019 года в лестном массиве близ села Заводская Решетка Барышского района Ульяновской области.

На причастность к совершённому преступлению проверялся знакомый потерпевшего, при проведении в отношении него психофизиологического исследования с помощью полиграфа были выявлены реакции, указывающие на его причастность к смерти потерпевшего, что позволило следствию сосредоточиться на данной версии. В ходе дальнейшего расследования получены и другие доказательства, а впоследствии и признательные показания подозреваемого о том, что на охоте он по неосторожности выстрелил в потерпевшего, причинив последнему несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Экспертом в области компьютерных экспертиз проведено 27 компьютерно-технических судебных исследований. В распоряжении эксперта находятся аппаратно-программные комплексы современных производителей криминалистической техники и программного обеспечения, позволяющие оперативно и в полном объеме производить извлечение, восстановление данных практически с любых носителей информации. Сотрудниками отдела криминалистики с участием данного эксперта в качестве специалиста проведено 79 осмотров предметов, по 123 объектам мобильных устройств, компьютерной техники и иных носителей цифровой информации.

Каждый эксперт отдела криминалистики следственного управления по Ульяновской области является профессионалом высокого уровня, прошедшим дополнительное обучение в подразделении Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Они оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования на высоком качественном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости